Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2021 г. № 1521 в качестве меры социальной поддержки с 1 сентября 2021 г. предусмотрена выплата гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет в 2021 г. в размере 3 тыс. рублей, с 2022 г. - 5 тыс. рублей в целях посещения ими мероприятий, проводимых организациями культуры.

Указанным постановлением утверждены «Правила реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организации культуры», которые устанавливают порядок и условия реализации программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта».

Для участия в программе необходимо:

  • зарегистрироваться на портале «Госуслуги»;
  • подтвердить учетную запись;
  • установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура»;
  • получить Пушкинскую карту - виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир»;
  • выбрать мероприятие из афиши в приложении;
  • купить билет в приложении, на сайте или в кассе организации культуры.

С виртуальными и аудиоматериалами по программе можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1XmawDvofhD-8ouR79epOxh4xfHjSu_px.

Ролики — https://disk.yandex.ru/d/ZAr2Jx8wb18NWg 

Материалы по нашей республике — https://mincult12.ru/node/tag/pushkinskaya-karta

           

Республика Марий Эл - участник программы «Пушкинская карта». Это новый государственный проект приобщения молодёжи к культуре.
С 1 сентября граждане от 14 до 22 лет смогут получить Пушкинскую карту, на балансе которой будет 3 тысячи рублей, которые можно потратить только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях и др.

1. Что такое Пушкинская карта

Пушкинская карта - проект, направленный на то, что бы молодёжь нашей страны могла за счёт государства посещать различные культурные мероприятия.

Те молодые люди, у которых будет Пушкинская карта, смогут оплачивать с неё посещение различных культурных мероприятий. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр.

2. Как и кому можно оформить Пушкинскую карту

Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно. В 2021 году возраст будут определять на 1 сентября. Кому на этот день уже исполнится 14 лет, но ещё не будет 23 - те смогут получить карту.

Желающие приобрести Пушкинскую карту в электронном виде должны будут создать учетную запись на портале Госуслуг. Если такая запись есть - можно переходить к следующему шагу - скачать на гаджет приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту. На ней уже будет доступно 3000 рублей.

Пластиковую карту можно получить в любом отделении «Почта Банк».

Получить карту можно будет начиная с 1 сентября и до конца 2021 года. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января.

3. Сколько денег начислят

Предполагается, что на год каждому молодому человеку будет выделено для посещения театров и других культурных учреждений по 5 тысяч рублей. Но в 2021-м, поскольку год не полный, эта сумма составит 3 тысячи.

4. Как купить билет по Пушкинской карте

На сайтах организаций культуры, которые будут участвовать в программе, появится возможность купить билеты по Пушкинской карте. Обещают также, что такая возможность появится и на порталах популярных билетных систем. В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале «Культура.РФ» будет доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой.

5. Какие льготы положены школьникам и студентам

  • Все школьники (а точнее, дети до 17 лет включительно) имеют право бесплатно посещать музеи федерального подчинения - это норма закрепленная в приказе Министерства культуры. Но просто зайти с улицы в музей нельзя - надо получить бесплатный билет на сайте либо в кассе.
  • Посетить музей можно не в любую дату, когда захочется - учреждения культуры сами определяют «льготные» дни.
  • Кроме того, есть свои льготы и у культурных учреждений регионального подчинения - с ними можно ознакомиться на их сайтах, а также на порталах департаментов культуры, к которым они относятся. Могут устанавливать свои льготы и сами учреждения культуры.
© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"