Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана в концертном зале МУ «Городской центр культуры» 11 декабря 2018 года состоялось пленарное заседание VI Региональных Рождественских образовательных чтений: «Молодежь: свобода и ответственность».

После соборного исполнения молитвы «Царю небесный» заседание открыл епископ Волжский и Сернурский Феофан: «Дорогие братья и сестры! Благодарю всех Вас за возможность присутствия на Пленарном заседании Рождественских Чтений! Мне вспоминаются слова святителя Иоанна Златоуста «Пришла ли к тебе скорбь - благодари Бога и она пройдет, пришла ли к тебе радость - благодари Бога и она останется». Сегодня радость совместного собрания, где мы можем поделиться докладами и духовными мыслями, которые будут приносить добрые плоды для нашей души и помощь в духовной воспитании подрастающего поколения. Мне хочется призвать Божье благословение на всех участников Чтений и пожелать, чтобы Господь нам помог жить в Духе Христовой Любви и чтобы мы несли мир, Евангельское Благовестие всем людям. Пусть каждый видящий наши старания жить по Заповедям Божьим – будет назидаться нашим образом жизни, словом, поступками, которые будут добрым примером той жизни, что приводит человека к соединению с Богом. Желаю всем Вам Божьей Помощи и Духовной пользы от работы в Рождественских Чтениях. Благословение Божье да прибывает со всеми Вами!».

Далее владыка Феофан провел церемонию награждения Архиерейскими Грамотами в Благословение за усердные труды во Славу Святой Православной Церкви.

С приветственным словом от всех депутатов города Волжска к участникам Рождественских Чтений обратилась Глава городского округа «Город Волжск», председатель Собрания депутатов городского округа «Город Волжск» Надежда Александровна Ленькова, поблагодарив всех организаторов форума за работу в деле духовного воспитания подрастающего поколения, пожелала всем участникам Рождественских Чтений «…успехов в таком благом деле, как правильно и грамотно необходимо вести детей к той ответственности, которая у них должна быть…»

Заместитель Главы администрации ГО «Город Волжск» по социальным вопросам Дмитрий Михайлович Анисимов в своем обращении к участникам Чтений подчеркнул важность проведения форума для города Волжска, обозначив общие задачи: как увлечь молодежь идеалами высоконравственной жизни, как помочь молодым людям избавиться от власти порочащих поступков и добровольно взять на себя обязательства, через которые пролежит путь к свободе и совершенствованию личности.

С пожеланиями успешного проведения мероприятий в рамках Рождественских Чтений, подчеркнув важность и необходимость работы форума, выступила заместитель главы, руководитель аппарата администрации Волжского муниципального района Эльвира Николаевна Муравьева.

Далее в программе пленарного заседания были представлены четыре доклада:

  • «Молодежь: свобода и ответственность», докладчик Белов Ю.В., руководитель МУ «Отдел образования» администрации городского округа «Город Волжск»;
  • «Онтология свободы или три вида свободы в истории богословия и философии», докладчик Мушкеев Д.Е., директор Воскресной школы кафедрального собора святителя Николая Мирликийского, магистр богословия;
  • «Свобода в творчестве: Как отличить настоящую культуру от псевдокультуры», докладчик Родина А.А., директор МУ «Городской центр культуры»;
  • «Проблемы и ценности молодежи», докладчики: Васильев Владимир, СтепановСтепан, учащиеся МОУ «Приволжская СОШ», члены молодежного парламента при собрании депутатов Волжского муниципального района.

Пленарное заседание чередовалось церемониями награждения:

  • духовенства – Благодарностью «За многолетнюю и успешную деятельность в области духовно-нравственного воспитания молодежи»
  • педагогов – Грамотой «За лучший классный час».

Воспитанники детского сада №12 « Солнышко» (руководитель Дмитриева С.Г.) показали литературную композицию «Баллада об Александре Невском», вызвав бурные овации и умиление на лицах участников.

Фольклорный ансамбль «Пеледше Тукем» (руководитель Г.С. Яндемиров) колоритно и ярко передали национальный этнос в своей танцевальной композиции.
Ансамбль танца «Светлячки» (руководитель О.В. Парамонова) повеселили всех шуточным танцем.
В завершение Пленарного заседания с концертной программой выступил ансамбль народной песни «Жар-птица» ГБПОУ РМЭ «Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая», лауреат международных и всероссийских конкурсов (руководитель Данилова О.Н.), которые своим творчеством несут нравственные ценности и глубокий духовный смысл. Ребята поразили всех участников форума эмоциональной силой и высочайшим уровнем певческого мастерства.

По работе всего образовательного форума на данном этапе были приняты Рекомендации по дальнейшему сотрудничеству Церкви и Государства в духовно-нравственном воспитании молодежи.

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"