Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

В городе Волжск Республики Марий Эл открылись творческие мастерские для детей с особенностями развития. Занятия проходят на базе школы №4 – здесь ребята с ментальными нарушениями, обычные подростки и волонтеры изучают тонкости театрального и музыкального искусства. Всего мастер-классы и другие занятия посещают 60 человек. Сейчас ребята осваивают игру на народных шумовых инструментах в музыкальной мастерской «Включите музыку», а также изучают танцевальные па в театрально-хореографической мастерской «МирОк». Еще одно направление, которое начали изучать дети - это изготовление декораций и костюмов, кружок называется «Экспериментальный цех».

Реализовать творческий потенциал детей с ограниченными возможностями здоровья стало возможно благодаря проекту «Ваш выход». Его разработала некоммерческая организация «Ребенок с будущим города Волжска». На средства фонда президентских грантов в школе №4 оборудовали театральную гримерную, установили световую технику в актовом зале, обновили костюмы для выступлений и открыли читальный зал и чайную комнату. Для ребят организованы все условия не только для саморазвития, но и для обычного общения со своими сверстниками.

По словам авторов проекта, всё, что они делают – это шаг навстречу детям и взрослым с аутизмом, синдромом Дауна, интеллектуальной неполноценностью и иными заболеваниями. Это шаг к будущему, в котором эти люди смогут жить полноценной жизнью.

-Театральное творчество имеет поразительный эффект в плане социализации, - рассказывают члены организации «Ребенок с будущим города Волжска». У малышей и подростков с инвалидностью появляется уверенность в себе. Они начинают активно общаться, причем как между собой, так и с волонтерами, преподавателями театральных мастерских. Что значимо – у них появляются новые друзья среди здоровых ровесников. Театральное искусство помогает развивать мышление, воображение, речь, память. Подростки сами начинают стремиться к творчеству.

Педагоги, ведущие кружки для детей с ОВЗ, также прошли серьезную подготовку перед началом проекта – их ждал практический тренинг «Театр как терапия».  В течение пяти дней московский психолог Лев Ушаков рассказывал преподавателям как нужно принимать и реагировать на сложные жизненные ситуации, возникающие в процессе педагогической деятельности , и научил их «открываться» людям и детям с инвалидностью.

На сегодняшний день в Волжске проживают 194 ребенка с инвалидностью, из них 57 имеют ментальные нарушения, а 25 могут обучаться только с сопровождением. До реализации проекта в Республике Марий Эл и в Волжске в частности не было ни одного инклюзивного театра или студии. Детям с тяжелыми нарушениями просто негде было проявить себя. Только 15 ребят с ментальными нарушениями посещали занятия в студии «Инклюзивный танец», созданной нашей организацией. Результаты анкетирования родителей детей с ОВЗ и педагогов показали, что абсолютно все они  заинтересованы в создании творческих мастерских, 87% опрошенных выразили желание создать инклюзивную театральную студию.

-Социокультурная реабилитация детей и подростков с инвалидностью должна проходить в триединстве «ребенок-родитель-наставник», поскольку родители часто впадают в отчаяние, перестают верить в своих детей и не готовы к воспитанию полноценной личности, -отмечают сотрудники организации «Ребенок с будущим города Волжска».

Помимо занятий для детей организуют экскурсии «Тайны закулисья» и посещение спектакля в Марийском национальном театре драмы им. М.Шкетана. Летом состоится выездной курс социокультурной инклюзивной реабилитационной программы «Театр равных». Курс предполагает 5 дней интенсивных занятий по всем театральным направлениям, необходимым для развития детей (танцы, вокал, декоративно-прикладное искусство) и занятия в сенсорной комнате на развитие эмоциональной сферы детей. Итогом деятельности творческих мастерских коворкинг - центра станет постановка мюзикла «Золушка».

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"