Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

Согласно Плану проведения месячника безопасности на водных объектах в минувшее воскресенье, 25 июля 2021 г., состоялся профилактический рейд по патрулированию акваторий рек Волга и  Илеть в границах территории города с участием представителей Волжского инспекторского участка Центра  ГИМС ГУ МЧС России по РМЭ, Волжской АСГ ГБУ РМЭ «МАСС», МО МВД России «Волжский» и Управления по делам ГОЧС. Цель данного рейда – проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на воде, сохранение их жизни и здоровья, осуществление контрольно-надзорной деятельности и профилактика правонарушений на водных объектах, а также проведение разъяснительной работы с населением для предупреждения происшествий на воде.

В ходе рейда старшим государственным инспектором Волжского участка ГИМС выявлено 3 нарушения водителями маломерных судов статьи 11.10 КоАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах», такие как отсутствие жилетов, стоянка на судовом ходу, превышение пассажировместимости судна.

Также в ходе рейда с отдыхающими на воде проведена разъяснительная работа по вопросам мер безопасности: озвучена статистика погибших на водных объектах в РМЭ, беседа о недопустимости купания в состоянии алкогольного опьянения и опасностях купания в необорудованных местах, о мерах безопасности при плавании на маломерных судах, о необходимости тщательного присмотра за детьми. В ходе патрулирования прилегающей акватории и территории городского пляжа нарушений правопорядка не выявлено.

Напоминаем гражданам!

- в городском округе «Город Волжск» пляж на берегу залива Куликово р. Волга оборудован и эксплуатируется в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах в РМЭ. График работы пляжа (спасательного поста): с 09.00 до 20.00 часов.

- опасно и запрещено купаться в местах, где выставлены специальные информационные знаки (утв. п.3 постановления администрации от 20.06.2021 № 535):

  1. Затон р. Волга в районе Дубовой рощи (купание опасно для жизни - спасение не обеспечивается)
  2. Озеро Конопляное в микрорайоне «Машиностроитель» (купание опасно для жизни - спасение не обеспечивается)
  3. Закрытый водоем в районе ул. Совхозная (купание опасно для жизни - спасение не обеспечивается)
  4. Залив р. Волга в районе расположения базы для стоянок маломерных судов «Заря» (купание запрещено и опасно для жизни - акватория предназначена для плавания, стоянки, обслуживания и хранения маломерных судов)
  5. Затон р. Волга в районе расположения базы для стоянок маломерных судов «Парус» (купание запрещено и опасно для жизни - акватория предназначена для плавания, стоянки, обслуживания и хранения маломерных судов)
  6. Затон р. Волга в районе расположения базы для стоянок маломерных судов «Берег» (купание запрещено и опасно для жизни - акватория предназначена для плавания, стоянки, обслуживания и хранения маломерных судов)
  7. Залив р. Волга в районе АО «ВЭМЗ» – (купание запрещено - сброс сточных вод)
  8. Залив р. Волга в районе наплавного моста в СНТ «Волгарь» (купание с моста запрещено)

Согласно пункту 1 статьи 18.2 Закона Республики Марий Эл от 04.12.2002 № 43-З, купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете купания, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.

- чтобы свести к минимуму риск утонуть необходимо соблюдать элементарные правила безопасности на воде:

  • Купаться только в специально оборудованных местах
  • Не нырять в незнакомых местах
  • Не заплывать за буйки
  • Не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде
  • Ни в коем случае не купаться, не рыбачить в ночное время и в состоянии опьянения
  • Следить за детьми, ни в коем случае не оставлять их без присмотра

С 1 января 2021 г. вступили в силу новые Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденные приказом МЧС России от 06.07.2020 № 487. Согласно пункта 11 Правил, при плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства:

а) лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах), на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, подъёмно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах),

б) лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно,

в) лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна (либо на беспалубных маломерных судах) во время шлюзования или прохождения акватории порта;

г) дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений.

При этом применяемые на маломерном судне индивидуальные спасательные средства должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду.

Для предупреждения трагедий и происшествий на воде инспекторы ГИМС рекомендуют судоводителям строго соблюдать правила безопасности! При выходе на воду не превышать пассажировместимость и грузоподъемность судна, установленные предприятием-изготовителем. Перед плаванием необходимо проверить наличие судовых документов, исправность судна, отсутствие течи, запасы топлива и уровень масла, учесть погодные условия.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ У ВОДЫ БЕЗ ПРИСМОТРА!

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"