Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

28 декабря 2023 года в МБУ ГЦК "Звёздный" состоялось очень важное и значимое событие - ёлка Главы города для одарённых детей. В рамках мероприятия чествовали многократных победителей призёров: муниципального этапа Всероссийской Олимпиады школьников этого учебного года, регионального этапа прошлого учебного года и их наставников-педагогов, подготовивших 5 и более победителей Олимпиады. Много добрых слов участники мероприятия услышали в свой адрес от руководителя Отдела образования Т.П. Низамутдиновой и мэра города Р.М. Шагвалеева. Из рук главы города все дети получили сладкие призы, а педагоги Почётные грамоты.
Выражаем слова благодарности главе города за постоянную поддержку и внимание к системе образования, а также коллективу МУДО ДДТ за проведение мероприятия.

Фотогалерея

В период с 4 по 22 декабря 2023 года в городе прошел муниципальный конкурс профессионального мастерства для молодых педагогов и их наставников «Педагог для педагога». Цель данного конкурса, который проводится в городе второй раз, создание условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогов и
укрепления института наставничества. Конкурс включал 2 этапа. 1 этап-проведение совместного мероприятия (наставником и молодым педагогом) под девизом «Вместе мы команда», в котором оценивалось не только применение современных методов и педагогических технологий, но и умение работать в команде и взаимодополняемость друг друга . 2 этап - решение педагогических ситуаций, в рамках которого наши педагоги продемонстрировали знания по педагогике и психологии, владение коммуникативными умениями и педагогическим тактом. Заключительный этап конкурса прошел в открытой,
дружелюбной и заинтересованной атмосфере.
По итогам конкурса победителем стала пара МБУ ЦППМСС «Лабиринт» молодой педагог - Котельникова Алина Сергеевна, наставник - Полевщикова Лидия Ивановна;
призерами стали:
-учителя истории и обществознания МОУ «СШ 5 с углубленным изучением отдельных предметов» молодой педагог - Закирова Екатерина Владимировна, наставник- Князева Наталья Владимировна;
-учителя начальных классов МОУ «СШ 6» молодой педагог - Богданова Мария Сергеевна, наставник - Орлова Алевтина Владимировна.

Фотогалерея

Подведены итоги муниципального этапа республиканской (межрегиональной) олимпиады школьников по предметам, обеспечивающим языковые права и этнокультурные потребности обучающихся в Республике Марий Эл, который прошёл 12 декабря 2023 года на базе МОУ «Волжский городской лицей».
На основании протоколов проверки олимпиадных работ предметными жюри определены победители по истории и культуре народов Марий Эл, марийскому (государственному) языку:
- Черемунин Р., обучающийся 9 класса МОУ «СШ 9 им. А.С. Пушкина»
- Казакова Я., обучающаяся 10 класса МОУ «СШ 12»;
- Хебень А., обучающаяся 11 класса МОУ «СШ 5 с углубленным изучением отдельных предметов»;
- Янцытова В., обучающаяся 8 класса МОУ «СШ 2 имени Героя России В. Иванова»;
- Семёнова А., обучающаяся 9 класса МОУ «Волжский городской лицей»;
- Микакова К., обучающаяся 10 класса МОУ «Волжский городской лицей»;
- Мамасова А., обучающаяся 11 класса МОУ «СШ 12».
Победители и призёры Олимпиады будут награждены грамотами муниципального учреждения «Отдел образования» администрации городского округа «Город Волжск».
Поздравляем ребят и их педагогов-наставников!

Подведены итоги городского конкурса профессионального мастерства «Лучший педагогический проект» на тему: «Игровые практики в развитии личности дошкольника». В конкурсе принимали участие воспитатели и специалисты дошкольных образовательных учреждений города Волжска. Творческие состязания проводились с целью выявления и распространения передового опыта работы педагогов в области новых педагогических идей и игровых практик. Единогласным решением жюри определены победители. В номинации «Игры для детей с ОВЗ» победитель Качугина Татьяна Викторовна, учитель-логопед МДОУ № 8 «Ягодка», в номинации «Мастер игры» победили воспитатели МДОУ № 19 «Светлячок» Ортина Елена Александровна и  Шамсутдинова Лилия Шагизяновна, в номинации «Чудеса из ничего» победитель Журавлева Ирина Анатольевна, воспитатель МДОУ № 29 «Маячок». Мы благодарим всех участников конкурса, желаем дальнейших творческих успехов и новых профессиональных достижений и побед!

16 и 17 декабря на базе образовательной платформы Geeks пройдет Онлайн-форум для родителей и старшеклассников на тему «Поступление-2024: тайм-менеджмент старшеклассника во втором учебном полугодии». В связи с принятием Госдумой проекта изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», вводится запрет на использование мобильных телефонов в школах. Мы понимаем, насколько этот вопрос может волновать учеников старших классов, поэтому в программу Форума внесены изменения:

1. Разберем, как отсутствие мобильных телефонов отразится на организации учебного процесса для старшеклассников
2. Обсудим вред и пользу использования гаджетов в образовательных целях.
3. Дадим практические рекомендации для родителей, как помочь подросткам адаптироваться к новым правилам и ограничениям.

Нашими партнерами являются 53 топовых вуза России: НИУ ВШЭ, МГУ, НГУ, УрФУ, МосПолитех, Финансовый университет, Баумана, ДВФУ и другие.
Дата проведения Форума 16-17 декабря, начало в 11:00 (по московскому времени). Участие бесплатное.
Для участия необходимо пройти электронную регистрацию по ссылке: https://go.geekz.ru/dconf 

5 октября стартовал третий сезон конкурса «Знаешь? Научи!»

Если ты разобрался в научной теории, понял суть явления или узнал интересную концепцию — поделись этими знаниями с другими!

Записывай видео длительностью до 3 минут со своим объяснением или научным экспериментом, загружай его на сайт nauka.homo-science.ru до 5 февраля и становись участником всероссийского конкурса детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

Принять участие могут ученики 1-11 классов.

Победителей выберут в трёх возрастных категориях: младшая школа — 1-3 класс; средняя школа — 4-7 класс; старшая школа — 8-11 класс, а также в 5 специальных и 5 тематических номинациях.

Кроме того, в номинациях отметят наставников победителей, а также школы, воспитавшие призёров.

Участвуй в конкурсе и делись своими знаниями в Десятилетие науки и технологий!

В республике работает Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи» «Волгенче» (сайт Центра- https://volgenche.ru), в котором реализуются профильные, регулярные и дистанционные программы. 1) Профильные программы реализуются в виде  выездных профильных смен (интенсивов) в локации ДОЛ «Лесная сказка», нужно пройти отбор для участия в этих программах, 2) регулярные программы на базе Лицея «Бауманский» в г.Йошкар-Ола, 3) дистанционные программы - соответственно дистанционно. Если ребенок прошел на профильную смену, родители должны довезти его в день начала смены до «Лицея Бауманский» в г.Йошкар-Ола, до ДОЛ «Лесная сказка» их отвезут централизованно на транспорте Центра.

Информацию о реализуемых профильных и дистанционных программах Центра вы можете найти, пройдя по ссылке https://volgenche.ru/educational-programs/, далее открываете вкладку «Программы», выбираете нужное направление из трех: «Наука», «Спорт», Искусство» и прокручивайте все программы, которые открываются вниз, сначала будет перечень дистанционных, затем регулярных, затем профильных программ.

Регистрацию на конференцию необходимо пройти по ссылке: https://mfup.ru/conference_2024

Целевая аудитория: родители учеников 8-9 классов, учителя всех предметов, руководители методических объединений, руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций.

Продолжительность конференции: 60 минут

Дата и время: 14.12.2023 начало: 14:00 по московскому времени

Необходимое техническое оснащение: компьютер (ноутбук) со стабильным доступом в интернет и стандартным программным обеспечением, браузер Chrome (или Яндекс) последних версий, наушники.

Тема онлайн-конференции:

В связи с изменениями в формате итоговых аттестаций в 2024 году запланирована серия общероссийских родительских собраний, где приглашенные члены экзаменационных комиссий разъяснят информацию об изменениях в экзаменах, способах подготовки к ним и выборе будущей профессии. Мероприятие направлено на повышение осведомленности родителей об экзаменах и снижение внеклассной нагрузки на педагогов.

29 ноября 2023 года в МБУ ЦППМСП «Лабиринт» города Волжска прошел межрегиональный семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций по теме «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации». На семинаре обсуждались актуальные проблемы: как построить воспитательно-образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении для детей с ограниченными возможностями здоровья в группах общеразвивающей направленности, как организовать работу психолого-педагогического консилиума ДОУ, как построить взаимодействие воспитателя с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья… Педагоги детских садов города Волжска, Волжского района и города Зеленодольска (Республика Татарстан) поделились опытом работы.

          

28 ноября 2023 года в детском саду №4 «Калинка» города Волжска прошел межрегиональный семинар «Организация деятельности дошкольных учреждений по речевому развитию дошкольников в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования». Семинар проведен в рамках партнерской стажировочной площадки по реализации проекта «Методическое сопровождение механизмов реализации  Федеральной образовательной программы дошкольного образования», руководителем которого является Федорова Светлана Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры методологии и управления образовательными системами, начальник Центра методологии высшей школы ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет». На семинаре приняли участие педагоги дошкольных образовательных организаций Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Республики Чувашия.

      

С 11-15 декабря 2023 года пройдет бесплатный Всероссийский онлайн-марафон глав родительского комитета и активных родителей. Итогом марафона станет то, что родитель сформирует навыки самоуправления образовательной организацией, а также получит большой багаж знаний и умений для развития благоприятного климата в своей семье.
В рамках марафона будут представлены следующие блоки:

  • блок со-управления образовательной организации (этот блок направлен на то, чтобы родитель умел снижать собственную нагрузку за счет вовлечения других родителей в процесс обеспечения жизни класса и был подкован юридически);
  • блок развития эмоционального интеллекта родителя (этот блок направлен на то, чтобы родитель обладал инструментами поддержки своего ребенка в различных ситуациях, а также видел траектории развития эмоционального интеллекта всего детского коллектива).

Подробное описание программы и регистрация доступны на сайте: https://school-detsad.ru/parent 

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"